Quincaillerie

Dans notre section quincaillerie, vous trouverez un choix unique de produits techniquement fiables: ferrements pour constructions métalliques ou en bois, outils et machines s’adaptant à toute application, technique de fixation pour toutes les matières, ainsi que des articles de protection au travail pour toutes les branches de l’industrie et de la construction. Par ailleurs, la planification et le montage d’installations de fermeture font autant partie du service Engel que la réparation d’outils électriques.

Décrouvez les produits dans notre E-Shop:

Ferrements

Outillage

Technique de fixation et de montage

Habits et protection au travail

 

Contacts service externe

Jura, Jura bernois, Fribourg, Neuchâtel
Pascal Andrey
pascal.andrey@engel.ch
M 079 817 08 78

 

Romandie
Frédéric Bally
frederic.bally@engel.ch
M 079 724 44 58

 

Contacts service interne Bienne

Responsable de département

Roberto Uva
T 032 346 16 75
roberto.uva@engel.ch

 

 

Responsable du ProfiCenter
Lorenz Scholl

T 032 346 16 78
lorenz.scholl@engel.ch

 

Outils/machines
René Leuenberger

T 032 346 16 80
rene.leuenberger@engel.ch

 

Responsable de produit

Technique de fermeture et de sécurité
Pranavan Sivarajah
T 032 346 16 71
pranavan.sivarajah@engel.ch 

Technique de fixation et Ferrements
Petros Petropoulos

T 032 346 16 79
petros.petropoulos@engel.ch

Outils/machines
René Leuenberger
T 032 346 16 80
rene.leuenberger@engel.ch

Vêtements de travail/sécurité au travail
Erich Berger

T 032 346 16 90
erich.berger@engel.ch

 

 

Achats

Simone Schori
T 032 346 16 73
simone.schori@engel.ch

 

Lou-Tamara Schmid
T 032 346 16 88
lou.schmid@engel.ch

 

Vente

Vêtements de travail/sécurité au travail
Pauline Benninger

M 079 291 80 27
pauline.benninger@engel.ch

 

Innendienst
Ralph Dübi
T 032 346 16 72
ralph.duebi@engel.ch

 

Innendienst
Anias Luca Gauch
T 032 346 25 23
anias-luca.gauch@engel.ch

 

Innendienst
Laila Junker
T 032 346 15 26
laila.junker@engel.ch

 

Innendienst
Petros Petropoulos
T 032 346 16 79
petros.petropoulos@engel.ch

 

Innendienst
Pranavan Sivarajah
T 032 346 16 71
pranavan.sivarajah@engel.ch

 

Monteurs technique de fermeture et de sécurité

Battista Brancher
M 079 291 80 26
battista.brancher@engel.ch

 

Martin Plattner
M 079 459 61 35
martin.plattner@engel.ch

 

Contacts service interne Bâle

Florian Künzi
florian.kuenzi@engel.ch
T 061 378 88 65

 

Martina Liner
martina.liner@engel.ch
T 061 378 88 63

 

Stephane Walter
stephane.walter@engel.ch
T 061 378 88 43

 

Contacts service interne Berne

 

Patricia Bornia
patricia.bornia@engel.ch
T 031 335 24 21

 

Giuseppe Guerriero
giuseppe.guerriero@engel.ch
T 031 335 24 26

Contacts service interne Soleure

 

Nicole Nyffenegger
nicole.nyffenegger@engel.ch
T 032 432 47 40

Contacts service interne Interlaken

 

Pasqualino Caruso
pasqualino.caruso@engel.ch
T 033 826 02 61

 

Anton Maurer
anton.maurer@engel.ch
T 033 826 12 70

Contacts service interne Lyss

 

Miranda Gehring
miranda.gehring@engel.ch
T 032 387 39 20

Contacts service interne Carouge

 

Patricia Martignoni
patricia.martignoni@faldy.ch
T 022 949 13 56/50

 

Carlos Valero
carlos.valero@faldy.ch
T 022 949 13 74

Contacts service interne Neuchâtel

 

Sandro Pegoraro
sandro.pegoraro@engel.ch
T 032 722 62 23

 

Joël Seco
joel.seco@engel.ch
T 032 722 62 22

Contacts service interne Lausanne

 

Julien Chassot
julien.chassot@engel.ch
T 021 321 24 77